Лучшие рецепты кухон Мира
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Как определить стоимость своих услуг?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Своя колбаса
9 Просмотры

Описание

Публикуем запись прямого эфира: «Как определить стоимость своих услуг?» с ведущей программы наставничества для коучей Аленой Моисеенко.

Эфиры с Аленой мы проводим для того, чтобы поддержать детско-подростковых коучей в частной практике.

Вот что сказала Алена в эфире:

«Когда вы предлагаете услуги, и вы находитесь в «эконом – классе», клиенты из другого класса вас не увидят.

Я дам вам технику, которая называется «Расширительная система». Это про уровень мышления. Если вы считаете себя первоклассным специалистом и объявите стоимость своих консультаций в два раза выше, но внутри вам от этого будет не комфортно, клиенты не придут. То, что вы транслируете, они считывают. Есть разрешительная внутренняя система – как в семье вас воспитывали, как родители, окружение и так далее.

Вы идете в магазин и если вы покупали макароны, гречку или рис за 40 рублей, ваша задача приучить себя покупать макароны за 80 рублей, конфеты, колбасу или мясо, пусть это будет меньше, но стоимость будет на порядок выше. Если вы ходите в парикмахерскую эконом – класса – пойдите в студийную парикмахерскую. Таким образом, вы будете разрешать себе видеть комфорт – класс.

Задайте себе вопрос: к каким коучам вы обращаетесь? Может быть вы идете к специалисту, который вам поможет в стратегической сессии за 20 тысяч? Возможно, достаточно одной стратегической сессии за эту стоимость и вы решите проблемы, которые не могли решить на протяжении нескольких лет. Это просто экономия жизненного времени!

Хороший коуч – это как самолет! Он знает, почему такая стоимость. Быстро, с комфортом и четко!»

#прокоучинг_ICIYA #прямойэфир_ICIYA

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS